Инвестиции в ПАММ счета



В настоящее время инвестиции в ПАММ счета являются, не побоюсь этого слова, наиболее популярным в рунете инвестиционным инструментом. Об этом свидетельствует рейтинг посещаемости и статистика опросов на соответствующих ресурсах.
Теперь подробнее. Преимуществом ПАММ счетов перед банковскими депозитами является значительно более высокая доходность, которая позволяет создать источник пассивного дохода. Проценты по банковским депозитам еле покрывают инфляцию, поэтому не позволяют приумножить накопленные средства. Во время финансовых кризисов, которые стали случаться всё чаще и чаще, инфляция значительно опережает банковские проценты и
покупательная способность Ваших сбережений стремительно падает. В связи с этими событиями актуален вопрос - каким образом можно не только сберечь от инфляции, но и приумножить денежные средства?


Принцип работы ПАММ счетов 

Для правильного инвестирования в ПАММ счета требуется определенные знания и опыт. На рынке форекс работают компании - брокеры и дилинговые центры (ДЦ), которые предоставляют такие сервисы. Надёжные ДЦ имеют все необходимые для работы лицензии, а также предоставляют возможность страховки средств инвесторов. Это очень важно! 


Трейдеры в ДЦ торгуют на собственные средства. Если трейдер торгует в "плюс", то для увеличения прибыли он может создать зеркальный счет (ПАММ) для средств инвесторов и подцепить его к своему. Доступа к средствам инвесторов управляющий трейдер не имеет. Прибыль ПАММ счета, полученная от торговли, делится между управом и инвестором, в пропорции, определенной офертой ПАММ счета. У опытных управляющих соотношение чаще всего бывает 50 / 50, начинающие могут предложить другие условия, например: 30% себе и 70% инвестору. Рекомендую выбирать управов и ПАММы, работающие не менее года, а лучше от полутора лет.


Доходность ПАММ счетов

По стратегии торговли, доходности, а также по степени риска ПАММ счета можно разделить на 3 группы:
1) консервативные - наиболее стабильные счета, доходность относительно низкая, но тем не менее на порядок выше банковских процентов. В среднем консервативные ПАММ счета приносят инвестору доходность 3-7% в месяц. Тем не менее следует иметь в виду, что даже у самых опытных и результативных управов периодически бывают просадки (убыток) на порядок выше аналогичных по времени прибыльных периодов. На то он и форекс, главное, чтобы общий тренд торговли на достаточно длительном временном промежутке был бы положительным.
2) сбалансированные - потенциально могут принести больше прибыли, чем консервативные, но и просадки бывают более глубокие. Степень риска выше консервативных. Часть портфеля можно определить под сбалансированные счета, но работать с ними надо более аккуратно.
3) агрессивные - самые высокорискованные счета. Работая с управами-агрессорами, можно получить как высокий % прибыли (к примеру, 10-30% за неделю), так и существенный убыток, вплоть до полного слива счета. Разумеется, агрессивные счета страховке не подлежат. Если у инвестора есть желание и интерес поработать с агрессорами, то рекомендую выделить для экспериментов небольшую часть своего портфеля, не более 5-10%.
Рекомендую большую часть портфеля составить из консервативных + сбалансированных ПАММ счетов, долю которых можете определить сами.

У некоторых брокеров имеются готовые подобранные портфели или индексы ПАММ счетов, в которых заложена диверсификация, риски минимизируются, что особенно важно для начинающих ПАММ инвесторов.

Минимальная сумма для инвестирования

У разных брокеров и управляющих она различная. У маститых управляющих в большинстве случаев 1000$. У некоторых брокеров можно найти ПАММы с меньшим порогом для входа, минимально 10$. Как правило, это малоопытные трейдеры.

Продолжение тут

Комментариев нет: