Майнинг криптовалюты на домашнем ПК без вложений!


Облачный майнинг на популярном сервисе ЕОВОТ, а также сбор криптовалют с кранов подробно рассмотрено тут.


   Приветствую Вас, уважаемые цифровые шахтёры. 4 года назад, когда я только начинал осваивать азы работы с криптовалютой, я даже не мог предполагать, какой бум и ажиотаж вызовет сейчас биткойн. В те времена про него знали только в узком кругу фанатов и сочувствующим им, и выглядело всё это какой-то экзотикой. Да и отношение к тем кто занимался криптовалютой было, мягко говоря, скептическое, был даже такой "термин" - "криптоненормальные". Но время расставляет всё по своим местам. Сейчас про биткойн и его стремительный рост курса в 2017 году наслышаны все, от мала до велика. Тема стала модной, даже для кухонных разговоров. А уж инвестиции в биткойн сейчас выглядят самыми привлекательными! Фанаты прогнозируют рост курса биткойна до 100 тысяч долларов и выше! Но есть и другие, противоположные прогнозы - биткойн сравнивают с МММ и предрекают скорый крах пирамиды. Истина, как обычно, бывает где-то посередине. Тем не менее, объём капиталовложений в целом растёт, пузырь продолжает надуваться, но рациональное зерно во всём этом есть.
  Сейчас на волне ажиотажа многие занялись инвестициями в биткойн. Кто-то понемногу приобретает биткойн и другие криптовалюты, эти люди с осторожностью втягиваются в современные реалии. А некоторые, без особых раздумий, распродают имущество, закрывают банковские депозиты и вкладываются на миллионы рублей! Или пан или пропал! Рассмотрим подводные камни.

   Во-первых, курс биткойна (и других криптовалют) сильно волатилен, не только растёт, но и периодически сильно проседает. Например, два дня назад (на момент написания этой статьи) курс биткойна поставил исторический рекорд - преодолел отметку 20000 долларов! Но уже на следующий день рухнул до 13000 $, затем скорректировался до 14000 $. Представьте, что Вы продали квартиру или машину, на вырученные деньги купили биткойны и теперь наблюдаете такие скачки... Так недолго и инфаркт заработать! А здоровье всё-таки дороже!
  Во-вторых, на данном поприще появилось очень много мошенников, которые тоже развернули бурную деятельность в этом направлении. Интернет наводнили сообщения о крупномасштабных аферах. Например, люди ищут посредников (т.н. "специалистов") для инвестиции своих миллионов (или сотен тысяч) в биткойны. И находят жуликов (в том числе среди своих знакомых), которые принимают от них деньги, обязуясь обменять их на биткойны. После этого "спецы" с деньгами исчезают и не выходят на связь. Как вариант, мошенники "продают" специализированное оборудование для майнинга, финал тот же.
   В-третьих, криптовалютные биржи и прочие сервисы стали объектом пристального внимания и атак хакеров, которые взламывают сервисы и опустошают счета. В этом случае предъявлять претензии будет некому. В качестве защиты от хакеров идеальный вариант - на автономном домашнем компьютере, без выхода в интернет, установить локальный криптовалютный кошелёк (программный). Кошелёк получится громоздкий, объёмом от 100 Гбайт, зато надёжный. Ещё есть аппаратный кошелёк, как флешка, самый надёжный вариант, стоит такая "флешка" до 100 $.
  В-четвёртых, законодательство РФ (и некоторых других стран) с подозрением смотрит на операции с биткойном и делает всё возможное, чтобы затруднить извлечение прибыли. Например, в ноябре 2017 г. был наложен запрет на доступ к сайтам определённых категорий, в список запрещённых попали и ряд криптовалютных бирж и сервисов. Пользователи этих бирж из РФ теперь испытывают определённые трудности.
 Если Вы готовы к такого рода рискам, то можете заняться инвестициями в биткойн и другие криптовалюты. Есть 2 типа инвестиций. Самый простой, купить монеты в расчёте на долгосрок и в нужный момент, на гребне волны продать, зафиксировав прибыль. В 2017 году такой способ позволил приумножить суммы инвестиций в десятки раз! Другой вариант - биржевая игра, как на форексе. Спекуляции и извлечение прибыли на волатильности криптовалют, росте и падении курсов. Чтобы успешно использовать этот метод, нужно знать хотя бы азы, а лучше иметь опыт биржевых сделок с фиатными (традиционными) валютами - долларами, евро, рублями и др. В 2017 г. биржевые спекуляции принесли наиболее успешным трейдерам увеличение стартового капитала в сотни раз!

   Теперь давайте перейдём ближе к теме из заголовка статьи.
Криптовалюту можно не только покупать в инвестиционных целях, но и майнить (добывать, выращивать). Для майнинга может быть два подхода - приобретение специального оборудования для высокодоходного майнинга или использование для этого домашнего ПК.
Спец. оборудование называется фермой. Чтобы купить или собрать ферму потребуется 100-200 тыс. рублей. Окупается ферма в срок от 9 месяцев при непрерывной работе. Ферма - это аналог настольного ПК, только гораздо более мощный, оборудованный и заточенный для майнинга. Для производительной работы ферма должна быть оснащена как минимум 5-6 мощных видеокарт. Для майнинга лучше всего подходят видеокарты AMD Radeon RX или Nvidia Geforce. Майнинг с использованием мощностей центрального процессора (ЦП), тоже имеет место быть, но эффективность его ниже майнинга на видеокартах. Возможен и комбинированный майнинг в котором задействованы мощности и видеокарт и ЦП. При майнинге расходуется большое количество электроэнергии, поэтому при экономическом расчёте этот момент необходимо учитывать. Прибыль от майнинга такой фермой (за минусом расходов на электроэнергию) составляет в среднем от 150 до 500 $ в месяц, в зависимости от конфигурации, настроек и режима работы. Также нужно правильно подобрать эффективную для майнинга монету. В большинстве случаев майнинг биткойна неэффективен (не имеются ввиду инвестиции с целью перепродажи и извлечение прибыли на колебаниях курсов). Часто для майнинга с помощью ферм наиболее эффективным оказывается ETH (Ethereum, Эфириум, Эфир), более свежая и не столь дорогая по сравнению с биткойном, криптовалюта, появившаяся в 2015 году (для сравнения биткойн появился в 2009 году). При покупке или сборке фермы необходимо предусмотреть хорошее охлаждение аппаратуры. Вообще, при принятии решения лучше проконсультироваться со специалистами. И ещё один момент - такая ферма даёт высокую нагрузку на электросеть и может привести к замыканию проводки и пожару! Такие случаи уже были. Этот фактор нужно обязательно учитывать и соответствующим образом подбирать место размещения и режим работы фермы. Оптимально ферму нужно размещать в нежилом помещении, например в гараже, и регулярно контролировать и регулировать её работу. Вот как в общем плане выглядит майнинг-ферма:


  Другой вариант майнинга - в качестве аппаратуры используется обычный домашний персональный ПК, а также другая вычислительная техника - ноутбуки, планшеты, смартфоны. Разумеется, эффективность такого майнинга многократно ниже, чем с помощью мощных специальных ферм. Зато для такого способа не требуется никаких дополнительных затрат и вложений и с первой же минуты запуска Ваша домашняя аппаратура начнёт приносить Вам пассивный доход! После подключения и первичной настройки Вам нужно будет только поглядывать и периодически выводить намайненную монету. Сначала нужно подключить к майнингу самое мощное домашнее устройство - настольный ПК, затем с целью увеличения доходности и дополнительной прибыли также можно подключить ноутбук и далее планшет и смартфон.
  Мне повезло, что год назад я выполнил апгрейд своего домашнего ПК. Целью апгрейда было усиление ПК для более плодотворной игры в заочные шахматы. Но кода начался "криптовалютный бум", созрел до того, что новый, достаточно мощный комп вполне успешно можно использовать и в коммерческих целях, например в майнинге. Хорошая видеокарта AMD Radeon R9 380 Series, с видеопамятью 4 Гбайт. Через полгода после её покупки цена на эту видеокарту взлетела на 50 %, как раз из-за её повышенного спроса для майнинга. Вообще, если Вы планируете заняться майнингом, желательно использовать видеокарты с памятью не менее 1 Гбайт. Процессор у меня AMD FX-8320E, 8-ядер. Т.е. с аппаратурой мне "повезло". Идём далее.

  Для участие в этом процессе нужно подключиться в достаточно большую вычислительную сеть (пул), объединяющую другие такие же обычные ПК, которые суммируют свои вычислительные мощности в единый большой поток для решения криптозадач, и пропорционально затраченным усилиям каждая работающая "точка" получает определённое вознаграждение, выплачиваемое на внутренний баланс. Когда накопится минимальная сумма для вывода, намайненную криптовалюту можно вывести или на внешний кошелёк для дальнейшего накопления или на биржу с целью обмена на фиатные деньги. Вот это и будет Вашим пассивным доходом, генерируемым домашней вычислительной техникой. 
   Перейдём к вопросу выбора хорошего пула (вычислительной сети) для подключения. Таких сервисов сейчас немало, но нужно иметь ввиду, что среди них значительная доля мошеннических или не совсем честных, которые или вовсе не платят, используя задаром Ваши мощности, или платят сущие копейки, которых едва хватает на покрытие расходов за электроэнергию. Тут надо держать ухо востро. Когда я перешёл к выбору пула, пришлось проштудировать массу разношерстной и противоречивой информации и действовать в какой-то степени интуитивно. 

Для начала решил воспользоваться пулом, предоставляемым уже знакомым мне 4 года хорошим сервисом для облачного майнинга  EOBOT 
   Срок регистрации домена Eobot заканчивается в 2023 году. Ребята собираются работать долго, и как сервис для облачного майнинга Eobot зарекомендовал себя отлично. Я скачал оттуда и настроил ПО для домашего майнинга и пару дней поработал с ним. Результат оказался печальным. Технико-экономический расчёт показал, от такого майнинга мне перепадают "слёзы". Уж не знал, что и думать. Никакие изощрения в настройках не помогали. Чуть позже обнаружил и подтвердил информацию, что Eobot присваивает львиную долю израсходованной энергии, оплачивая крохи. Вот уж не думал... Бывает и так, сервис, отлично зарекомендовал себя как средство для облачного майнинга, имеет большой набор криптовалют и интуитивно удобный инструментарий, но для "живого" майнинга им лучше не пользоваться. Себе дороже.
  Приступил к дальнейшим поискам. Выяснил, что пулы и способы майнинга рассчитаны на публику разной степени "продвинутости". Нашёл хороший и интуитивно понятный пул Minergate для начинающих майнеров, который предпочитают и многие продвинутые майнеры.
   Ещё один нюанс. Пул Minergate, как и Eobot, тоже предоставляет услуги облачного майнинга, когда можно приобрести предоставляемые мощности и заниматься майнингом без задействования мощностей собственной вычислительной техники. Но тут обратная ситуация, в отличие от Eobot, качественно предоставляющего услуги облачного майнинга, Minergate этим не блещет, облачный майнинг у него оказывается малоэффективным, здесь им лучше не заниматься.
  Пул Minergate один из лучших в своей нише (майнинг с использованием собственных ресурсов). Имеется русскоязычный интерфейс, но по-возможности лучше пользоваться англоязычным, бывает, что русский периодически сбоит. На сайте Minergate нужно зарегистрироваться.  Для майнинга на ПК скачивается и устанавливается ПО. Операционные системы Windows 7 и позже (64- и 32-bit), Mac, Ubuntu, Fedora. 

   Далее нужно правильно подобрать валюту, которую будете майнить, в зависимости от вычислительной мощности ПК. Одна из самых лёгких и доступных для средних компов и ноутбуков является Байткойн (BCN, Bytecoin), не путать с биткойном (BTC, Bitcoin). Байткойн имеет и самую маленькую и легкодоступную минималку на вывод.
  Популярный у майнеров Эфириум больше подходит для ферм, для обычных ПК он будет тяжеловат. В рабочей программе-майнере можно запустить тест ПК, по окончании которого на экран будут выведены расчёты производительности Вашего ПК и рекомендации по выбору наиболее эффективной монеты для майнинга на данный момент. Для моего ПК тест показал наиболее эффективную монету Монеро (ХМР, Monero). Есть режим "умного майнинга" (Smart), когда программа-майнер сама выбирает какая монета на данный момент наиболее эффективна для майнинга и майнит именно эту монету. Вот как выглядит программа-майнер в рабочем режиме:
Когда майнер работает, его можно свернуть и заниматься своими делами. Как видим на изображении, у меня майнится Монеро, в конце строки стоит изображение "монеты-прилипалы" FCN (Fantomcoin), которая в режиме "умного майнинга" включается параллельно с Монеро, но без дополнительных затрат на это ресурсов компа, т.е. в качестве дополнительного небольшого приварка. Я задействую в майнинге как правило 6 или 7 ядер процессора из 8. Интенсивность майнинга GPU (видеокарты) ставлю максимальной 4, т.к. видеокарта у меня хорошая. Средняя мощность майнинга у меня от процессора получается 150-200 H/s, от видеокарты 450-600 H/s. Средняя суммарная мощность от 500 H/s до 1 kН/s. Если у Вас видеокарта средняя, то ставьте интенсивность для неё не более 2, иначе могут быть проблемы. Для контроля за температурой процессора и видеокарты установил дополнительное программное обеспечение и периодически мониторю его. Общая рекомендация - при нагреве компонентов до 70 градусов, работать можно. Если температура начинает зашкаливать за 70 градусов, продолжать майнить в таком режиме чревато, необходимо обеспечить дополнительное охлаждение или снизить нагрузку.
   А вот как выглядит у меня панель майнинга в браузере, в котором отображаются результаты (см. ниже). Для перехода к панели перейдите во вкладку Dashboard в личном кабинете Minergate, Это будет главная вкладка для текущего контроля процесса.


Начисления намайненной монеты сначала ложатся в пункт Unconfirmed (неподтверждённая). Когда, в случае Монеро, накопится сумма 0,005 XMP неподтверждённой, или чуть больше, сумма подтверждается и зачисляется на баланс во внутренний кошелёк. Минимальная сумма для вывода на внешний кошелёк или на биржу составляет 0,1 XMR. 
  С учетом того, что на ночь комп я выключаю, соответственно майнинг у меня не работает (при желании и возможности Вы можете оставлять комп майнить и ночью), и в течение дня иногда приостанавливаю майнинг, в среднем у меня за день намайнивается около 1$ (на текущий момент, без учета волатильности Монеро).
Хочу добавить, что на пуле Minergate имеется хорошая реферальная программа, которая может принести Вам дополнительный доход.

Для ознакомления и регистрации в проекте домашнего майнинга пройдите по ссылке: Minergate или кликните по баннеру ниже:



Облачный майнинг на популярном сервисе ЕОВОТ, а также сбор криптовалют с кранов подробно рассмотрено тут.







Комментариев нет: